Многоядерные процессоры в ноутбуках — это уже достаточно привычное явление, а вот в других мобильных гаджетах они только начали появляться. Компания In-Stat провела исследование и представила прогноз темпов их проникновения на рынок в ближайшие годы. По прогнозу In-Stat, 2010 г. станет ключевым для использования многоядерных процессоров в нетбуках и смартфонах, в устройствах класса MID/UMPC они начнут активно устанавливаться в 2011 г., а затем, в 2012/2013 гг. этот процесс охватит и устройства бытовой эелектроники (CE).

Использование многоядерных чипов пока опять же больше распространено в архитектуре x86, поскольку именно она доминирует в сегменте ноутбуков. Однако, по мнению аналитиков In-Stat, в ближайшие годы в связи с переходом на многоядерную конфигурацию использование архитектуры ARM будет расти быстрыми темпами. К 2013 г. почти 88% всех процессоров, продаваемых на мобильный сегмент рынка, будут многоядерными.

Еще один тренд, как полагают в In-Stat — интеграция графики/мультимедиа. Многоядерность доминирует в сегменте высокопроизводительных мобильных вычислений, интеграция графики/мультимедиа преобладает в сегменте смартфонов, MID/UMPC и мобильных развлекательных устройств.

Кроме того, в исследовании In-Stat отмечается, что конкуренция на рынке полупроводниковых приборов усилится в конце текущего года и продолжится в 2010 г., когда оба лагеря — ARM и x86 — выпустят на рынок новые многоядерные процессоры.