Дж. Ванг, глава Acer объявил, что топ-менеджмент его компании сейчас обсуждает возможность покупки какого-либо вендора для усиления бизнеса ПК и ведет по этому поводу переговоры с несколькими компаниями, в основном — с японскими брендами, у которых, помимо ПК, имеются другие базовые бизнесы. Г-н Ванг не назвал определенно ни одной компании, но это может быть, например, Toshiba, у которой сильное подразделение бытовой электроники и которая является одним из ведущих производителей дисковых накопителей.

Если приобретения таких вендоров, как Gateway, eMachines и Packard Bell, уже помогло Acer нарастить масштабы производства и увеличить долю на мировом рынке ПК, то новая покупка будет фокусироваться на усилении технологической базы или на укреплении маркетинговой составляющей бизнеса, сообщил г-н Ванг.

Похоже, что эти действия направлены на усиление доли Acer в Японии. Отметим, что, по данным IDC, в 3-м квартале 2009 г. в Японии в пятерку ведущих вендоров ноутбуков входили японские NEC, Fujitsu, Sony и Toshiba, а также базирующаяся в США компания Dell, в то время как базирующаяся на Тайване Acer занимала здесь 6-е место. И если тройка лидеров за квартал продала в Японии порядка 350 тыс. ноутбуков каждая, то у Acer этот показатель — лишь около 128 тыс. штук.