По данным компании Dell’Oro Group, объем рынка 10-гигабитных коммутаторов за 3-й квартал вырос на 10% и составил 737 млн. долл., во 2-ом квартале рост (и по количеству портов и по доходам) также измерялся двузначными цифрами.

Аналитики компании Dell’Oro Group связывают рост рынка коммутаторов в последние два квартала этого года главным образом с продолжающимся увеличением количества развертываемых дата-центров (ЦОДов), которые требуют 10-гигабитных каналов для подключения серверов и агрегирования приложений. Лидеры этого сегмента рынка — Cisco и HP — в совокупности контролируют почти 78% продаж. За ними следуют Brocade, Blade Network Technologies, 3Com/H3C и Nortel.

В Dell’Oro, правда, ожидали, что в 3-м квартале продажи 10-гигабитных Ethernet-коммутаторов вырастут на 12%, от прошлогодней отметки 3-го квартала в 2,5 млрд. долл. до 2,8 млрд. долл. Однако в последнее время произошло резкое падение цен на эти устройства. В качестве причин такого удешевления аналитики называют переход на двухпортовые карты (вместо однопортовых) и на новые технологии передачи по медным проводам.

При этом общий объем рынка Ethernet-коммутаторов в 3-м квартале оказался менее 4 млрд. долл., снизившись на 20% (в абсолютных цифрах — на 1 млрд долл.) по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. По 2009 г. в целом компания Dell’Oro ожидает снижение объема продаж Ethernet-коммутаторов на 19% по

Источник: www.delloro.com