Корпорация IBM сегодня объявила о приобретении компании Guardium, работающей на рынке решений для мониторинга и защиты корпоративных баз данных в режиме реального времени. Технологии Guardium помогают поддерживать безопасность данных и контролировать активность баз данных, а также сокращать операционные расходы путем автоматизации задач по соблюдению нормативных требований регулятивных органов в отношении защиты и использования информации.

Технология Guardium, разработанная для кросс-платформенных сред, определяет принципы и аномалии процедур доступа к данным и их использования, давая организациям возможность обеспечивать целостность своих данных и преобразование их в стратегический бизнес-актив. Функции контроля, предоставляемые технологией Guardium, позволяют также выявлять случаи обмана и несанкционированного доступа к данным через корпоративные приложения подобно ERP- и CRM-системам или решениям для управления информационными хранилищами.

Это приобретение расширяет инициативы IBM в области бизнес-аналитики. IBM планирует интегрировать продукты Guardium в свой портфель программного обеспечения для управления информацией (IBM Information Management Software). Приобретение Guardium является уже 28-ой подобной сделкой, поддерживающей стратегию IBM в области управления информацией.

Guardium — компания закрытого типа со штаб-квартирой в г. Уолтем, штат Массачусетс. Финансовые подробности сделки не разглашаются.