Компания ITResearch провела очередное исследование структуры товарного предложения внешних жёстких дисков в крупнейших розничных сетях Санкт-Петербурга.

Интересной особенностью данного исследования по сравнению с предыдущим аналогичным исследованием в мае 2009 г. стало резкое сокращение число поставщиков внешних HDD с десяти до трёх, в то время, как общее число представленных моделей на полках магазинов уменьшилось, но не очень сильно. Между тем, оставшиеся компании в мае занимали всего чуть более 60% продуктового предложения. Так, как внезапно пропавшие с полок вендоры продолжают числиться в интернет-магазинах и на сайтах сетей, можно надеяться на то, что это всего лишь временный сбой в сотрудничестве или в поставках. Аналогичное исследование в Москве такой закономерности не выявило.

Из-за изменившейся «номенклатуры» вендоров в нынешней структуре предложения внешних HDD наблюдается большое количество терабайтных дисков (более 25%). Если ранее категория «500Gb и более» составляла 26%, то сейчас она разрослась до 56%. Связано это в значительной мере с тем фактом, что в предложении лидера рынка имеется несколько очень популярных терабайтных моделей.

А лидером в питерских магазинах по-прежнему является фирма Western Digital, чьи накопители составляют более 40% всего ассортимента.