Компания ITResearch объявила результаты очередного (ноябрь 2009 г.) исследования структуры товарного предложения настольных компьютеров в крупнейших розничных сетях Санкт-Петербурга (Polaris, «Белый Ветер-Цифровой», «Компьютерный мир», «Кей», «М.Видео», «Телемакс», «Техносила», «Техношок», «Эльдорадо»).

Всего было обследовано 45 магазинов указанных сетей, на полках которых было зафиксировано 480 системных блоков. Это на 6,5% меньше, чем при проведении аналогичного исследования во 2-м квартале этого года. То есть выбор десктопов продолжает сокращаться.

Ценник на десктопы продолжил свое снижение — средняя цена за прошедшие полгода опустилась еще на 3%. Наиболее предлагаемыми в этот раз оказались конфигурации на базе процессора Intel Pentium Dual Core, занявшие 24% ассортимента. Во втором же квартале лидировали компьютеры с более дорогими CPU — Core 2 Duo и Core 2 Quad. Таким образом, налицо сжатие номенклатуры предложений, произошедшее в основном за счет сокращения более дорогих линеек, что, очевидно, является ответом продавцов на кризис.

По средней стоимости предложения, самый низкий ценовой уровень был зафиксирован в сети «Компьютерный мир», а самый высокий — в сети «Кей». Средний ценник на десктопы в крупнейших сетях города составил чуть более 19500 рублей, что на 900 рублей меньше, чем в Москве

По-прежнему большую часть ассортимента составляют компьютеры производства местных компаний, суммарно занявшие 57,3% ассортимента, и их доля за полгода еще немного выросла. Вклад же иностранных брендов существенно сократился, и составил в этот раз 16%.

Подробнее