Компания Dell опубликовала свой финансовый отчет за третий квартал 2009 года. По сравнению с тем же кварталом предыдущего года, прибыль компании снизилась на 54% до 337 млн. долл. (с 727 млн. долл. за тот же квартал прошлого года). Падение произошло во всех бизнес-направлениях компании, начиная с промышленного, где оно составило 23%, SMB — 19%, потребительский сегмент просел на 10%. В то же время, по словам финансового директора Dell Брайана Глэдд’на (Brian Gladden), имеют места и положительные тенденции: некоторые направления рынка, впервые за семь предыдущих кварталов, начинают медленно но верно расти.

Тем не менее, финансовые показатели компаний опустилась даже ниже, чем предполагали финансовые аналитики что даже привело к некоторому падению индекса Nasdaq, Это, на наш взгляд, естественно, так как Dell входит в тройку крупнейших производителей компьютеров, а, значит именно ее данные «слушает» рынок.

В свете падения на третье место среди производителей компьютеров , Dell пытается восстановить свои позиции на рынке путем диверсификации своего бизнеса. Так компания активизируется на рынке смартфонов, о чем говорит недавний старт проекта Mini 3, а так же заключены контракты с Brocade и Juniper. В середине сентября была куплена за 3.9 млрд долл. компания Perot Systems, и 6 декабря 2009 года будут опубликованы дальнейшие планы на счет последней, после чего можно будет судить о дальнейшем направлении развития Dell.