Как свидетельствуют результаты недавнего опроса мнений около пятисот руководителей высшего звена по всему миру, проведенного отделом консультирования по сделкам компании «Эрнст энд Янг», бизнес-сообщество пребывает в ожидании скорого оживления мирового рынка слияний и поглощений (M&A). Выяснилось, что 33% компаний, вероятно, приобретут другие компании в течение следующих двенадцати месяцев, а 25% компаний планируют осуществить такие сделки уже в ближайшие полгода.

Выводы исследования «Почему капитал имеет значение: создание конкурентного преимущества в условиях нестабильности» подкрепляются результатами октябрьского опроса — первого из серии регулярных опросов под названием «Барометр доверия на рынках капитала». Опрос показал, что 62% компаний хотя и признают наличие возможностей для приобретения активов, считают собственные шансы в этом направлении ограниченными и в числе прочих сдерживающих факторов называют дефицит финансирования.

Вице-председатель международной практики консультирования по сделкам «Эрнст энд Янг» Пип МакКрости, в частности, отмечает: «В ближайшие месяцы уровень активности на рынках M&A, вероятно, возрастет, так как компании будут избавляться от непрофильных, неэффективных или проблемных активов. Организациям, имеющим необходимые финансовые ресурсы, представится возможность укрепить свои позиции на рынке и увеличить доходы такими способами, которые еще два года назад были невозможны. Однако покупку активов смогут позволить себе не все, ведь капитал больше не является ни дешевым, ни легко доступным».

Как показал опрос, основным мотивом осуществления сделок M&A сегодня является стремление укрепить профильные направления деятельности — именно им руководствуются 64% компаний, рассматривающих возможность приобретения активов. 50% руководителей хотят таким образом выйти на новые географические рынки, причем почти половина из них назвали США наиболее привлекательным в числе развитых рынков. В списке развивающихся рынков по степени привлекательности в глазах респондентов лидируют Индия (30%) и Китай (27%).

63% респондентов прогнозируют нарастание темпов консолидации в следующие двенадцать месяцев, в то время как 61% ожидают, что экономический кризис выявит нескольких победителей — компании, которые лучше других способны с выгодой для себя использовать возможности для приобретения активов.

Игорь Болдырев, партнер компании «Эрнст энд Янг», руководитель отдела услуг в области слияний и поглощений в СНГ, подтверждает, что активность на рынках M&A в странах СНГ медленно восстанавливается. Инвесторы — от крупных и мелких западных фондов прямых инвестиций до российских банков и частных инвесторов — начали поиск жизнеспособных и стабильных компаний, выдержавших экономическую бурю и тем самым доказавших ценность и рентабельность своего бизнеса«.

Адаптация к условиям нестабильности

В то время как доверие на рынках M&A начало восстанавливаться, опрос показал, что участники рынка все же не спешат расслабляться: 70% компаний прогнозируют продолжение спада в экономике в течение года и более. Из них 40% полагают, что выхода из кризиса следует ожидать не ранее, чем через два года. 53% респондентов считают, что ситуация с финансированием до состояния 2007 года не восстановится еще, по меньшей мере, три года. При этом 19% говорят о сроке в пять лет или опасаются, что этого вовсе никогда не произойдет.

Ведущие компании признают, что новым рискам сопутствуют и новые возможности и что необходимо учиться оперативно реагировать на происходящие изменения параллельно с повышением устойчивости бизнеса к неблагоприятным внешним воздействиям».

Приоритетность капитала

В то время как неопределенность оценок стоимости бизнеса, недостаток финансирования и осторожность инвесторов и руководства препятствуют осуществлению сделок, привлечение капитала остается приоритетной задачей. При этом 46% респондентов готовы рассмотреть альтернативные структуры сделок, в меньшей степени зависимые от заемного финансирования.

Выживут самые ловкие

В условиях, когда сохраняющиеся финансовые трудности требуют от компаний оперативной реакции на резко меняющиеся обстоятельства, готовность действовать быстро играет решающую роль для достижения успеха. В то же время две трети респондентов не уверены в своих возможностях действовать быстро и лишь 36% компаний готовы к активным действиям в случае появления удачной возможности.

«Советы директоров теперь будут вынуждены одновременно решать целый ряд задач. Им придется искать способы поддержания доверия инвесторов, побеждать в борьбе за ограниченные финансовые ресурсы, адаптироваться к меняющимся рыночным условиям и исследовать новые возможности роста. Победителями выйдут компании, не поддавшиеся инерции и решившиеся использовать капитал во времена, когда оперативность решений может сыграть ключевую роль, обеспечив успех или вызвав провал по целому ряду направлений»,

«Рынок разделится на тех, кто быстро адаптируется и преуспевает, и тех, кот играет по старым правилам в кардинально новых условиях, — говорит МакКрости. — Вне зависимости от масштабов организации, хорошая реакция имеет решающее значение. Ведь доля рынка, как и время, не ждет».

Источник: Пресс-служба «Эрнст энд Янг»