ОАО «Мобильные ТелеСистемы» объявило результаты третьего квартала 2009 года (закончился 30.09.2009). В качестве основных итогов в сравнении со 2 кварталом 2009 г. можно отметить рост выручки при некотором падении прибыли и высокую активность компании по перспективам развития бизнеса.

Консолидированная выручка Группы, номинированная в долларах США, выросла на 12,1% в квартальном исчислении (ко второму кварталу) до 2,268 млрд долл. В России этот показатель увеличился на 10,3% до 56,3 млрд. рублей.

Консолидированная чистая прибыль Группы составила 494,4 млн долл. , в России — около 9 млрд.. рублей., что хуже показателей 2 квартала.

В актив компании можно занести целый ряд успешных мероприятий, которые могут способствовать дальнейшему успешному развитию бизнеса.

— Привлечение дополнительных $100 миллионов в рамках кредитного соглашения с консорциумом банков для рефинансирования части долговых обязательств по синдицированному кредиту в размере $1,33 миллиарда, подписанного в мае 2009 года.

— Размещение рублевого облигационного займа в июле на сумму 15 миллиардов рублей;

— Привлечение дополнительного финансирования в Сбербанке в виде двух кредитов на сумму 47 миллиардов рублей и 12 миллиардов рублей;

— Приобретение 100% -ной доли в сети мобильной розницы «Телефорум» за $11 миллионов ;

— Приобретение дочерней компанией ОАО «МТС» у АФК «Система» 50,91% доли уставного капитала «КОМСТАР — Объединенные ТелеСистемы» за 39,15 миллиарда рублей или 184,02 рубля за ГДР.

Компания также продемонстрировала рост таких важных показателей, как уровень проникновения мобильной связи на рынках МТС (со 135 до 140%), числа абонентов (на 1,28 миллиона в России). Третий квартал подряд растет ARPU.

Данные мероприятия не остались незамеченными рынком. Компания МТС добилась подтверждения кредитных рейтингов у агентств Moody's (на уровне Ba2, прогноз «стабильный»); Fitch (на уровне ВВ+, прогноз изменен с «отрицательного» на «стабильный»); Standard&Poor's (на уровне BB, прогноз изменен с «позитивного» на «стабильный»).

Рост курса акций компании на ММВБ составил за квартал примерно 25%.

Смотреть подробный отчет