Согласно недавно опубликованному отчету компании Strategy Analytics, к концу 2009 г. в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), где проживает 42% населения планеты, будет насчитываться 139 млн пользователей широкополосной связи, а к 2013 г. их число превысит 300 миллионов. К этому времени суммарные доходы от широкополосной связи в странах БРИК могут достичь 46 млрд долл.

По данным отчета, DSL останется преобладающей технологией подключения в этих странах вплоть до 2013 г., хотя доля подключений по оптоволокну (FTTx) также будет расти от почти 10% в 2009 г. до 21% в 2013 г. WiMAX останется важной платформой, хотя сфера ее применения, возможно, будет ограничена сельскими местностями, недостижимыми для связи за счет традиционных проводных широкополосных каналов.

Несмотря на то что страны БРИК пока не связаны между собой экономическим союзом или политическим альянсом, их часто объединяют, поскольку они имеют сходные демографические и экономические характеристики, включая рост ВВП, быстрорастущий и высокообразованный средний класс, а также растущую покупательную способность населения.

Аналитики полагают, что страны БРИК в следующем десятилетии, безусловно, займут ведущее место в глобальной экономике и именно поэтому они станут одними из лидеров в использовании широкополосной связи. Но, несмотря на некоторые общие характеристики четырех стран БРИК, несомненно, их достижения в этой области будут происходить не одновременно, и распространение широкополосной связи в каждой из стран пойдет своим путем.