Как показал один из крупнейших опросов в области BPM-технологий (Business Performance Management — управление эффективностью бизнеса) BPM Pulse 2009, активность западных компаний в освоении BPM в 2008-2009 гг. росла скорее за счет точечных BPM-проектов, а не за счет новых широкомасштабных внедрений подобных систем. При этом западные пользователи BPM-систем уделяли больше всего внимания управлению затратами и финансовому прогнозированию: в период с октября 2008 г. по март 2009 г. BPM-приложения для этих задач внедряли 37% компаний.

Собственное исследование рынка BPM-систем, цель которого была — выяснить количество масштабных BPM-проектов и точечных дополнительных, начатых в России в 2009 г., провела компания Intersoft Lab.

Выяснилось, что в русле указанной западной тенденции в течение 2009 г. развивался и российский рынок BPM-систем, более трети проектов на котором были нацелены на автоматизацию управления затратами — внедрение BPM-приложений для планирования, учета и анализа расходов. Большинство из таких проектов пришлось на банковскую индустрию: в 2009 г. кредитные учреждения оказались ограничены в развитии и испытывали острую потребность в ужесточении контроля затрат. Несмотря на сокращения ИТ-бюджетов, внедрения BPM-приложений для контроля затрат в банках оказались реализуемыми, так как рассчитаны на короткие сроки и характеризуются быстрой окупаемостью.

Сегмент рынка BPM-систем для управления затратами обладает высоким потенциалом роста: если в 2007 г. эту задачи решали 22% компаний, внедряющих BPM-системы, то в 2008-ом доля таких проектов превысила 33%. По данным на октябрь 2009 г., доля таких проектов в текущем году как минимум сохранилась на том же уровне. По прогнозу компании Intersoft Lab, этот сегмент рынка будет активно развиваться и в 2010-2011 гг.