Чистая прибыль южнокорейской компании Samsung Electronics в 3-м квартале 2009 г. выросла более чем в 3 раза и составила 3,14 млрд долл. против 1,02 млрд долл., полученных за аналогичный период 2008 г. Такие данные содержатся в распространенном пресс-релизе Samsung.

Выручка Samsung за отчетный период увеличилась на 29% и составила 20,95 млрд долл. против 16,26 млрд долл., полученных за аналогичный период годом ранее.

Руководство компании связывает увеличение чистой прибыли с повышением цен на чипы памяти, успешными продажами плоскопанельных телевизоров и мобильных телефонов. По сравнению со 2-м кварталом 2009 г. продажи плоских ТВ выросли на 24%, мобильных телефонов — на 15% до 60,2 млн единиц. По сравнению же с 3-м кварталом 2008 г. объем поставок сотовых телефонов Samsung вырос на 16%. Средняя отпускная цена телефона (ASP) в 3-м квартале снизилась на 3% по сравнению с предыдущим кварталом — до 120 долл. Как отмечает компания, в 3-м квартале на развитых рынках наблюдался высокий спрос на телефоны с сенсорными экранами. В 4-м квартале компания Samsung ожидает более жесткой ценовой конкуренции в сегменте сотовых телефонов низкой и средней ценовой категории после запуска новых моделей телефонов конкурентами, кроме того, ожидается рост объема предложений в массовом сегменте смартфонов и телефонов с сенсорными экранами. Относительно объема продаж собственных сотовых телефонов в 4-м квартале компания рассчитывает на устойчивый рост за счет разнообразной линейки телефонов и запуска новых моделей, более близкого сотрудничества с операторами связи и продвижения 3G-телефонов в Китае. Напомним, что в 4-м квартале 2008 г. компания впервые с 2001 г. показала убытки.

Сейчас компания делает оптимистичный прогноз на 4-й квартал в целом, а по итогам 2009 г. намерена занять более 20% на мировом рынке сотовых телефонов.