По данным отчета и прогноза компании IDC по вертикальным рынкам (Russia Vertical Markets 2009–2013 Forecast), затраты на ИТ в России в 2009 г. снизятся на 45,7% в долларовом выражении. В отчете рассматриваются тенденции в распределении бюджетов и приводится прогноз затрат на ИТ по 17 отраслям (или секторам экономики) и 10 категориям ИТ-продукции, включая оборудование, программное обеспечение и услуги на период c 2009 по 2013 гг.

Сегодня в структуре расходов на ИТ наблюдается переход к взвешенным, продуманным инвестициям, направленным на оптимизацию ИТ-инфраструктуры организаций и эффективное управление ее функционированием, отмечают в IDC. Значительным сокращениям в ИТ-бюджетах подверглись такие статьи, как закупка новых серверов или внедрение масштабных систем автоматизации управления предприятием, ограничены средства, выделяемые на запланированную модернизацию систем. Основная часть ИТ-бюджета сейчас направляется на поддержание текущей деятельности.

Сокращение ИТ-бюджетов в различной степени охватит все секторы экономики. Наиболее заметное снижение расходов на ИТ ожидается в производственном секторе. Кроме того, сильный спад будут переживать розничная и оптовая торговля, строительство и финансовый сектор. В то же время отрасль телекоммуникаций и связи пострадала от рецессии в меньшей степени, чем другие. Многие телекоммуникационные компании развивают масштабную ИТ-инфраструктуру, требующую существенных затрат на ее поддержку. Бюджеты телекоммуникационных операторов предусматривают крупные проекты по оптимизации ИТ-инфраструктуры и инновационные проекты, тесно связанные с расширением их текущих операций.

В пятилетний период (2009–2013 гг.) расходы на ИТ в России по прогнозу IDC ежегодно будут расти в среднем на 1,1% (т. е. значительно медленнее, чем по миру в целом) и в конце 2013 г. составят 25,9 млрд долл. На рынке изменится структура ИТ-затрат: компании будут чаще устанавливать отдельные модули систем управления предприятием: системы бизнес-аналитики, управления персоналом или управления документооборотом.

Однако рано или поздно рынок восстановится, и поставщики должны быть к этому готовы. В период кризиса, отмечается в отчете IDC, ИТ-рынок развивается нестабильно, что дает преимущество дополнительной устойчивости тем поставщикам, которые предлагают на российском рынке диверсифицированный портфель продуктов.