Компания Advanced Micro Devices (AMD) сообщила о квартальном убытке, который, тем не менее, оказался намного меньше ожиданий аналитиков благодаря значительному спросу на процессоры в этот период, особенно для ноутбуков. Так, чистый убыток в 3-ем квартале (с окончанием 26 сентября) составил 128 млн долл. или 18 центов на акцию по сравнению с 134 млн долл., потерянных за аналогичный прошлогодний период, или 22 центами на акцию годом ранее.

Доход компании в годовом исчислении уменьшился на 22% - до 1,4 млрд долл. По отношению ко 2-ому кварталу доход AMD вырос на 18%, в том числе благодаря увеличению средних продажных цен (было продано больше чипов, произведенных в соответствии с 45-нм технологическими нормами).

По словам Дирка Мейера (Dirk Meyer), президента и исполнительного директора AMD, спрос на центральные и графические процессоры компании по-прежнему высок, соответственно выросли и объемы поставок этой продукции, которые в 3-ем квартале увеличились на 28% и 22% соответственно во многом благодаря росту спроса на ноутбуки.

Однако, согласно средним прогнозам аналитиков, ожидался больший и чистый убыток, и убыток на одну акцию, так что в приведенных данных есть некий позитив.

В 4-ом квартале AMD предполагает «умеренный рост». Компания планирует ускорить выпуск новых продуктов на базе 45-нм технологического процесса и ожидает рост спроса в связи со скорым выходом ОС Windows 7.

По материалам www.reuters.com