Американская компания Net Applications отмечает дальнейшее сокращение доли Internet Explorer (IE) на мировом рынке браузеров.

Согласно ежемесячной статистике, в сентябре браузеру Microsoft отдавали предпочтение 65,7% пользователей Сети (см. рисунок). Это рекордно низкий показатель за последние годы. Так, в сентябре прошлого года рыночная доля IE составляла 74,2%, а в сентябре 2007-го — почти 80%. Таким образом, за два года популярность Internet Explorer упала примерно на 15%. Даже в июле текущего года популярность IE еще составляла 67,7%.

Второе место в списке самых распространенных веб-обозревателей занимает Firefox. В прошлом месяце этому продукту отдавали предпочтение 23,8% владельцев ПК, подключенных к Интернету, тогда как годом ранее доля Firefox равнялась 19,1%.

От лидеров рынка сильно отстают браузеры Safari, Google Chrome и Opera. По данным Net Applications, с этими поисковиками в сентябре работали соответственно 4,3, 3,2 и 2,2% пользователей Всемирной сети. При этом за двенадцать месяцев доля Safari увеличилась в полтора раза, а Chrome — практически втрое. Число приверженцев Opera почти не изменилось: годом ранее с этим пакетом работали 2,0% пользователей.

Суммарная доля прочих интернет-обозревателей составляет около 0,9%.

Рыночные доли популярных браузеров в сентябре 2009

Источник: компания Net Applications

По материалам Net Applications