Компания «Мобильные ТелеСистемы» объявила об очередном расширении своей инфраструктуры в сетях 3G. На этот раз в Москве, где оператор обеспечил indoor доступ в 10 новых торгово-офисных центрах и трех станциях метрополитена. Таким образом, общее количество объектов инфраструктуры Москвы, где абоненты МТС могут воспользоваться услугами связи «нового поколения», достигло 17. До конца года сеть 3G от МТС по планам компании появится на ряде станций кольцевой линии Московского метрополитена, а также еще в 20 крупнейших бизнес- и торговых центрах.

Двумя днями ранее МТС запустила в коммерческую эксплуатацию сеть 3G в Волгограде, который стал уже седьмым городом в ЮФО в 3G – инфраструктуре МТС.

Если ограничиваться только сентябрем текущего года, то следует отметить запуск услуг 3G также в Иркутске и Хабаровске.

А всего по данным компании сегодня сети «третьего поколения» от МТС действуют в 41 городах во всех федеральных округах России.

Планируемый объем инвестиций МТС в развитие сетей 3G в России в 2008-2009 гг. составит порядка $700 млн., что говорит о большом внимании компании к этим системам нового поколения. Не случайно развертывание сетей 3G отмечается отдельной строкой в списке важнейших отраслевых и корпоративных событий в официальных отчетах компании