Компании Lenovo и «Мегафон» заключили соглашение, по которому сотовый оператор начинает продажи нетбуков китайского производителя в своих торговых точках. Пока продажи планируются преимущественно в столичном и Северо-Западном регионах с перспективой их распространения на всю страну. В нетбуке используется встроенный 3G-модем от Ericson, который поддерживает протоколы WCDMA, GPRS, EDGE.

Нетбук будет поставляться с предустановленным ПО «Мультифон», поддерживающим звонки на мобильные и стационарные телефоны, в том числе и зарубеж. Операторский контракт предполагает оплату только потребляемого трафика, что весьма привлекательно для международных звонков.

Сети сотовых операторов, как мы уже неоднократно отмечали, являются весьма перспективным каналом для продвижения нетбуков, поэтому интерес Lenovo к этой сделке понятен. С другой стороны, нетбуки являются очень перспективным товаром для сотовых сетей. Во-первых, они вполне укладываются по весогабаритным параметрам в формат торговых точек сотовиков. Во-вторых, это, в значительной степени коммуникационные приборы, и в этом плане вполне найдут своего потребителя в данном канале. В третьих, благодаря своей достаточно высокой (по сравнению с другими товарами номенклатуры сотовых сетей) стоимости они увеличивают средний чек торговой точки, а также маржинальность операций.

В перспективе можно ожидать расширения числа альянсов такого рода.