3 сентября 2009 г. компания ASBIS объявила о получении статуса Apple VAD-дистрибьютора Apple, предоставляющего дополнительные ресурсы, функции и услуги. Соглашение распространяется на Грузию и большинство стран СНГ (Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан).

ASBIS берет на себя обязательства по предоставлению дополнительных функций и услуг, среди которых развитие сегментов рынка, проведение мероприятий по стимулированию спроса на продукцию, развитие и авторизация канала посредников и розничных продавцов Apple, а также усовершенствование процесса предоставления услуг гарантийного и пост-гарантийного обслуживания и развитие сети авторизованных сервисных центров Apple в СНГ.

Примечательно, что в списке нет России и Украины. Возможно, это потому, что ASBIS позиционирует себя как «эксперта в области поставок ИТ-продуктов на развивающиеся рынки региона EMEA», а российский рынок не считается развивающимся. Но, похоже, причина просто в том, что традиционно интересы Apple в России эксклюзивно представляет компания ECS. Мы как-то высказывали предположение, что после того, как в марте нынешнего года diHouse, одна из дочерних компаний холдинга ECS, занялась дистрибуцией ноутбуков Sony VAIO (в известной степени конкурентов мобильным компьютерам Apple), Apple также может пересмотреть свое отношение к эксклюзивности прав своего российского партнера. Однако, судя по приведенному выше списку регионов, на которые распространяется соглашение с ASBIS, этого пока не произошло.