Это оптимистичное мнение высказал Джо Туччи, председатель правления, президент и генеральный директор EMC в рамках своего комментария к финансовым результатам компании во 2-м квартале 2009 г. (заканчивается 30 июня 2009 г.).

А пока во 2-м квартале суммарный доход компании составил 3,26 млрд долл., что на 11% меньше, чем год назад. С поправкой на колебания курсов валют реальное снижение объема доходов составило 8%. Погодовая динамика по сравнению с отчетом за первый квартал немного ухудшилась, однако в абсолютном выражении доход 2-ого квартала больше, чем в 1-ом на 3%, а чистая прибыль по GAAP, приходящаяся на долю EMC, которая составила 205,2 млн долл., на 6% больше, чем в предыдущем квартале. На фоне многочисленных примеров регулярного поквартального падения у других компаний это уже неплохо.

Компания объявила о росте доходов по всем основным регионам и направлениям бизнеса в рамках подразделения информационных инфраструктур EMC. Так, доходы подразделения информационных инфраструктур EMC, в состав которого входят отделы систем хранения данных, систем безопасности RSA, а также архивирования и управления информацией, во 2-м квартале составили 2,80 млрд долл., что на 5% больше, чем в 1-м квартале.

Региональные пропорции бизнеса по сравнению с 1-м кварталом не изменились. Суммарный объем доходов EMC в США составил 52%, на все остальные страны пришлось 1,58 млрд долл. или 48%.

Неплохо отработали и фактически дочерние подразделения компании. Компания VMware (NYSE: VMW), основным акционером которой является EMC, во 2-м квартале получила доходы в размере 455 млн долл. EMC также объявила об увеличении своей доли в компании Data Domain, Inc. до 94,2% акций и ожидает завершения второго этапа слияния и завершения приобретения Data Domain в ближайшем будущем. После завершения сделки Data Domain послужит основой для формирования нового перспективного подразделения в отделе средств хранения информации EMC, которое будет работать над дисковыми решениями нового поколения для резервного копирования, восстановления и архивирования данных. В рассматриваемом квартале Data Domain получила суммарный доход почти в 86 млн долл., что на 40% больше по сравнению со 2-м кварталом прошлого года.

Компания EMC также огласила свой прогноз дальнейшего развития бизнеса. Ожидаемая суммарная прибыль EMC в 2009 г. составит 13,8 млрд долл., включая 200 млн долл. прибыли Data Domain. Суммарная прибыль в 3-м квартале должна вырасти на 2-3% по сравнению со 2-м кварталом 2009 г. (т. е. прогнозируется положительная годовая динамика), без учета прибыли от приобретения Data Domain, а с учетом этого приобретения рост прибыли должен составить 4-5%.

Общая прибыль на акцию по стандарту GAAP в 2009 г. составит 0,51 долл., включая отрицательное влияние приобретения Data Domain в размере чуть менее 0,02 долл. на акцию.

Ожидается, что в 2010 г. прибыль от продуктов и услуг Data Domain и EMC Avamar превысит 1 млрд долл.