На днях ассоциация CTIA (Cellular Telephone Industries Association, или, согласно ее современному названию, Международная ассоциация производителей оборудования беспроводной связи) решила оспорить результаты исследования, проведенного OECD (Organization for Economic Co-operation and Development – организация экономического сотрудничества и развития). В отчете OECD утверждается, что в Финляндии, Нидерландах и Швеции самая низкая стоимость звонков по мобильным телефонам среди всех стран, входящих в организацию (в нее входит 30 стран мира), а наиболее высокие цены за вызов – в Канаде, Испании и США.

Согласно CTIA, данное исследование дает возможность лишь сравнить некоторые данные по рынкам разных стран, но не постичь их смысл, особенно, когда заключение делается на основе неверных допущений. Как заявили представители ассоциации, самые низкие из всех стран-участниц OECD поминутные тарифы – у пользователей мобильной связи в США.

По мнению CTIA, наиболее важной во всем отчете OECD является «закопанная» на с. 275 диаграмма адресных вызовов. Анализ OECD определяет «среднего» пользователя как абонента, который в год тратит на звонки 780 мин и посылает 600 СМС- и 8 ММС-сообщений. Исследования, которые каждые полгода проводит CTIA, показывают несколько другие характеристики «среднего» абонента: в месяц он совершает звонки около 760 мин и посылает более 400 текстовых сообщений, а средний месячный счет абонента в США составляет 50 долл. Ассоциация также подчеркивает, что уже после момента проведения последнего исследования ряд компаний США ввели безлимитные тарифные планы (порядка 45–50 долл. за все услуги в течение месяца).

Для CTIA особенно важно восстановить справедливость по отношению к рынку США, поскольку эта страна является «законодателем моды», и регуляторы наиболее пристально рассматривают именно ее мобильный рынок на предмет равных конкурентных возможностей.

Источник: www.wirelessweek.com