Федеральная сеть магазинов цифровой электроники «СтартМастер» объявила об открытии нового магазина в Москве по адресу: 14 км. МКАД, ТЦ «Мега Белая Дача», в прикассовой зоне магазина «Ашан».

Площадь открытого магазина составляет 50 кв. м. Ассортимент магазина: компьютеры, ноутбуки, игровые приставки, мобильные телефоны, MP3-плееры, фото- и видеокамеры, а также различные аксессуары.

Интерес в данном случае представляет активизация сети «СтартМастер» в несколько новом для себя формате магазинов малой площади. До этого в структуре сети все-таки преобладали магазины большего формата, по крайней мере, в крупных городах. Обслуживание малоформатных торговых точек требует и несколько других розничных технологий, которыми, по заявлению Ирины Филипповой, директора департамента розничной торговли «СтартМастер», компания обладает. Она также назвала данное направление «…одним из векторов развития компании на вторую половину 2009 года».

Это уже не единственный случай поиска альтернативных торговых форматов российскими ретейлерами в кризисный период. Достаточно вспомнить недавний «неформатный» шаг «Олди». В условиях снижения покупательской активности компании вынуждены изыскивать способы расширения своей клиентской базы, в том числе и за счет новых покупательских слоев.