Компания «Марвел-Дистрибуция» подвела итоги работы в 1-м полугодии 2009 г. Несмотря на общий спад продаж и уменьшение активности на рынке, «Марвел» отмечает в этот период рост объема продаж продукции некоторых вендоров департамента «Сети и телекоммуникации» по сравнению с первыми шестью месяцами предыдущего года. По итогам 1-го полугодия текущего года объем продаж сетевого оборудования занял 35% в общем обороте компании.

Самый высокий рост наблюдался в продажах оборудования для рынка SMB компании Linksys by Cisco (рост 73%), за ним следуют голосовые решения AudioCodes (рост 49%) и продукция масштаба предприятия Avocent (рост 14%). Для каждого вендора специалисты Марвел называют специфические с оставляющие успеха продаж.

Среди причин роста продаж оборудования Linksys называется, в частности, большое внимание, которое вендор уделяет в последние несколько лет рынку SMB. Самыми востребованными решениями были Ethernet-коммутаторы, VoIP и беспроводное оборудование.

Увеличение объема продаж оборудования AudioCodes во многом связано с более активной позицией вендора на операторском рынке и более гибкой ценовой политикой. Самыми востребованными решениями среди операторов стали аналоговые многопортовые шлюзы МР-11х, аналоговые одно- и двухпортовые шлюзы МР-20х, потоковые шлюзы Mediant М1K, М2K.

Что касается решений Avocent, то здесь рост обусловлен участием в проектах с «длинным циклом», работу над которыми компания «Марвел» начала еще зимой прошлого года. Поставки в рамках этих проектов осуществлялись в первом полугодии 2009 г. В течение этого периода были поставлены KVM переключатели и консольные сервера партнерам-интеграторам.