Во 2-м квартале рынок ПК (суммарно настольных и мобильных) в Западной Европе, согласно исследованиям компании Gartner, составил около 13,3 млн шт. Это означает падение по сравнению с тем же периодом 2008 г. на 3,3 %. Единственным светлым пятном были результаты продаж нетбуков, на долю которых сейчас приходится более 25% всего потребительского рынка ПК. Поэтому, чтобы представить истинную картину, надо рассматривать этот рынок отдельно. По данным Gartner, если не учитывать продажи нетбуков, то рынок ПК во 2-м квартале просел бы более чем на 15%.

Ситуация на всех трех крупнейших европейских компьютерных рынках – в Великобритании, Франции и Германии – негативная, и видимо она продолжится до конца текущего года. За 2-й квартал продажи в этих странах составили соответственно 2,577, 2,258 и 2,325 тыс. шт. В Великобритании отмечалось снижение как профессионального, так и потребительского сегмента, особенно первого из них, где продажи упали более чем на 25%. Во Франции снижение было не слишком значительное – на 1,2%, в основном оно было обусловлено сокращением закупок бизнес-машин и увеличением срока жизни настольных ПК. Закупки в потребительском сегменте за год даже выросли на 17%. В этой стране рынок определялся ростом спроса на мобильные системы, доля которых составила 64% продаж.

В Германии объем рынка по сравнению со 2-м кварталом 2008 г. сократился на 2,7%. Здесь также отмен 17%-ный рост в потребительском сегменте (в основном за счет нетбуков), который и «вытащил» в какой-то степени рынок в целом.

Что касается вендоров, то в первой тройке Acer, HP и Dell. Позиция Acer улучшилась, поскольку компания существенно усилила поставки нетбуков, - на ее долю пришлась почти половина продаж этих систем. В результате доля Acer за год повысилась на 24% и компания стала лидером. А позиция Dell, напротив, ухудшилась, поскольку продажи ПК профессионального назначения резко упали. Доля Dell на западноевропейском рынке ПК уменьшилась почти на 21%, компания откатилась на третье место (первую позицию Dell удалось занять лишь в Великобритании). Вторую строчку занимает НР, которая немножко (на 1,4%) увеличила свою долю рынка. Кроме этих вендоров в пятерку еще вошли Toshiba и Asustek.