Связь в движении породила появление функции акселерометра в мобильном телефоне. По данным аналитической фирмы iSuppli, акселерометр станет неотъемлемой частью одной трети мобильных трубок, выпущенных производителями в 2010 г. Это означает, что им будет оснащен каждый третий поставленный мобильный телефон, тогда как в 2009 г., по оценке iSuppli, он будет присутствовать только в каждом пятом устройстве.

Исследование iSuppli выявило ежегодный глобальный рост числа оснащенных акселерометрами мобильных устройств всех типов, несмотря на кризисы и общий спад производства. Так, если в 2006 г. доля трубок, имеющих акселерометр, составляла 1,2 % от общемировых продаж мобильных телефонов, то в 2007 г. она выросла до 2,9%, а в 2008 г. – до 9,3%. Аналитики iSuppli прогнозируют, что доля устройств с акселерометрами в 2010 г. достигнет 33,9 %.

Наличие функции акселерометра по определению и измерению ускорения движения быстро распространяется от смартфонов к другим типам мобильников. Кроме использования для игр и ориентации экрана, наиболее популярными применениями в телефоне трехмерных акселерометров – управление мощностью и отслеживание тряски для контроля треков в «музыкальных» телефонах, оповещение об окружающей обстановке и шагомер.