Хотя мировой кризис не обошел стороной рынок бытовой электроники и в целом в 1 полугодии объем продаж на этом рынке снизился, есть ряд сегментов, которые не только не упали, но даже выросли в этот период, утверждают аналитики компании iSuppli.

В целом в текущем году компания ожидает сокращения мирового рынка на 8.2% по сравнению с 2008 г., до значения 308 млрд долл. Но уже в 2010 г. iSuppli прогнозирует 2%-ный рост (до 314 млрд. долл.), и в дальнейшем рост будет продолжаться по крайней мере до 2013 г., когда объем продаж достигнет 370 млрд долл.

Наиболее успешными в 1-ом полугодии были сегменты ЖК-ТВ, видеоприставок (Set-Top-Boxes, STB) для перехода на стандарт HDTV и к цифровому телевидению, а также сегмент игровых консолей.

В сегменте ЖК-ТВ в связи с целым рядом причин в 1-ом полугодии отмечается снижение средневзвешенной цены, и, несмотря на определенную стабилизацию стоимости компонентов, снижение стоимости ЖК-ТВ, по прогнозу iSuppli, будет продолжаться до конца рассматриваемого периода. Однако этот сегмент будет вносить наибольший вклад в рост рынка бытовой электроники вплоть до 2013 г.

Поскольку в ближайшие годы спрос на HD-контент будет расти, положение сегмента STB также видится благополучным. В сегменте же игровых платформ, несмотря на кризис, в 2009 г. компания Suppli ожидает небольшой рост продаж в штучном выражении, но, поскольку происходит снижение их средней стоимости, и оно будет продолжаться, в денежном выражении в 2009 и 2010 гг. объем продаж этой продукции сохранится без изменений.