Корпорация Microsoft на своей ежегодной Всемирной партнерской конференции (Microsoft World Partners Conference) объявила о запуске новой программы взаимодействия с партнерами и рассказала о планах ее развития в ближайшие несколько лет. Изменения в программе коснутся как названия (теперь она называется Microsoft Partner Network), так и условий, в том числе основных уровней участия и статусов партнерства, которые будут пересмотрены в течение ближайших двух-трех лет. Уже в этом финансовом году упростится и изменится структура партнерских компетенций, став более ориентированной на продукты Microsoft и предлагаемые клиентам решения.

Microsoft Partner Network анонсирована в преддверии крупнейшего в истории Microsoft запуска новых продуктов, что потребует от партнеров новых навыков и знаний. Предполагается, что именно партнеры будут играть ключевую роль в продвижении новых решений.

Согласно исследованию IDC, в результате выхода на рынок новой ОС Windows 7 доход партнеров Microsoft составит 18,52 долл. на 1 долл., заработанный Microsoft. В период с октября 2009-го по декабрь 2010 г. оборот партнерской системы вокруг Windows 7 составит 320 млн долл. При этом существенная часть этого оборота будет сосредоточена в сегменте партнеров, занимающихся малым и средним бизнесом.

По прогнозам IDC, к концу 2010 г. более 7 млн человек по всему миру, задействованных в ИТ-индустрии и в организациях, активно использующих технологии, будут работать с новой ОС. Это составит 19% от занятого в мировой ИТ-индустрии населения. Кроме того, штат более 350 тыс. ИТ-компаний, производящих, продающих или распространяющих продукты и услуги, связанные с Windows 7, составит 3 млн человек; кроме того, 4 млн человек составит штат компаний, использующих в своей деятельности ИТ. Это откроет партнерам Microsoft широкие возможности для развития собственного бизнеса и увеличения его рентабельности даже в условиях нестабильной экономической ситуации.