Компания Gartner пророчит в будущем большой спрос на «электронную бумагу» (e-paper). Залогом ее успеха при внешнем виде, вполне имитирующем обычную бумагу, послужат в первую очередь сверхнизкое потребление энергии и приверженность «зеленым» технологиям.

Напомним, что эта дисплейная среда, запись на которой воспринимается так же, как запись на обычной бумаге, в отличие от нее имеет возможность перезаписи. Конечно, на сегодняшний день у e-paper имеются и недостатки – например, плохие цветопередача и отображение движущихся объектов, большое время обновления. Но тем не менее эксперты уверены, что у этой технологии большое будущее как в потребительской сфере, так и в офисах, поскольку она демонстрирует все новые и новые усовершенствования. Так, в последнее время в e-paper внедрены возможности touchscreen, беспроводного подключения, перезаписи в цвете и чтения при ярком солнечном свете. Электронная бумага стала тоньше, появляются все новые считыватели для электронных книг. Однако все-таки главное преимущество этой технологии – малое энергопотребление, а также привлекательность с точки зрения экологии (сохранение деревьев, предотвращение лишнего расхода воды и снижение эмиссии парниковых газов).

Впрочем, эксперты Gartner указывают, что для более широкого применения электронной бумаги ее цена должна значительно снизиться, особенно на фоне активного продвижения таких альтернативных технологий, как OLED и LCD.