Анонсированная компанией Google операционная система Chrome для нетбуков, - это, по мнению аналитиков из компании iSuppli, прямая угроза гегемонии ПО Microsoft для быстро набирающего силу рынка нетбуков. ОС Chrome ориентирована на самую дешевую часть спектра моделей нетбуков, т. е. построенных не только на х86-, но и на ARM-процессорах.

Компания iSuppli прогнозирует, что продажи нетбуков с беспроводным доступом в Интернет с 2008 по 2012 гг. вырастут более чем втрое, с 10.3 до 36.3 млн долл. Устройства с беспроводным доступом (с поддержкой WLAN, 3G WWAN и WMAN) будут составлять не весь этот рынок, но большую его часть.

Запуск ОС Chrome назначен на 2-е полугодие 2010 г., но первый звоночек для Microsoft Windows, пока лидирующей ОС для нетбуков, уже прозвенел. ОС Linux занимает на этом сегменте рынка 2-е место, сильно отставая от лидера. Однако эксперты компании iSuppli не видят каких-либо технических ограничений для широкого распространения базирующейся на Linux ОС Chrome. Требуются только правильное позиционирование бренда и промоушн, поскольку бренд Google среди пользователей ПК пока имеет гораздо меньшее распространение, чем Microsoft.

Основой аспект ОС Chrome и главное ее отличие от ОС Android (также от Google) состоит в том, что она создана в «облачной»концепции, т. е. не полностью размещается на аппаратной части устройства. В этом смысле в использовании ОС Chrome на нетбуках и других мобильных Интернет-устройствах (MID) крайне заинтересованы и разработчики приложений под Linux и операторы мобильной связи, существенная часть доходов которых в ближайшее время будет поступать от предоставления услуг доступа и передачи данных для мобильных устройств. Так, по прогнозу iSuppli, эта часть доходов операторов в период 2008–2013 гг. также утроится.