Такая оценка прозвучала на состоявшейся в середине июня в Лондоне Форуме Gartner Outsourcing & IT Services Summit.

В Форуме очередной раз приняла участие Ассоциации РУССОФТ в рамках своего сотрудничества с Gartner Group. В этот раз под эгидой РУССОФТ в Лондоне присутствовала объединенная делегация русскоговорящих стран Восточной Европы (Россия, Белоруссия, Украина.), включавшая представителей компаний Auriga (www.auriga.com), EPAM Systems (www.epam.com), IBA Group (www.iba-it-group.com), Luxoft (www.luxoft.com) и Reksoft (www.reksoft.com).

В рамках организованного РУССОФТ круглого стола обсуждался вопрос о потенциале Восточной Европы в области предоставления услуг аутсорсинга. В частности, было отмечено, что по оценке Zinnov, совокупный экспорт ИТ-услуг из России, Украины и Беларуси составил около 3,4 млрд. долларов США по итогам 2008 года. Это второй после Индии результат. При этом основными клиентами для поставщиков этого региона остаются компании из США, а Западная Европа, несмотря на географическую и культурную близость, пока остается далеко позади в использовании восточноевропейского ресурса.

Президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров выразил надежду, что в ближайшей перспективе доля Западной Европы в совокупном экспорте ИТ-услуг из России, Украины и Беларуси возрастет. Ведь все участники делегации РУССОФТ входят в сотню ведущих поставщиков ИТ-услуг в мире (NeoIT и CMP — Global Services 100) и в десятку ведущих поставщиков в Восточной Европе. И Определенное конкурентное преимущество может дать географическая и культурная близость нашего региона к странам Европейского Союза.