По данным исследовательской компании Infonetics Research, мировые объемы продаж оборудования для кабельной широкополосной связи (CMTS, universal edge QAM) в I квартале 2009 практически не изменились, сократившись всего на 0,2%, причем продажи оборудования CMTS даже немного выросли – на 0,9% по сравнению с IV кварталом 2008 г. Ожидается, что в этом году операторы используют вынужденный перерыв, чтобы полностью освоить емкость тех сетей, которые они успели развернуть за прошлый год, и будут более стратегически подходить к развертыванию систем DOCSIS 3.0.

Следом за рекордными продажами в 1,23 млрд долл. в 2008 г. рынок кабельного оборудования для ШПД в I квартале стабилизировался, в то время как сегмент оконечных абонентских устройств (CPE) даже несколько сократился. Проблемы в экономике и острая конкуренция на телеком-рынке вряд ли позволят операторам в этом году наращивать абонентскую базу ШПД. Однако на фоне общей ситуации на рынке телекоммуникационного оборудования сегмент кабельной широкополосной связи можно считать светлым пятном.

Cisco сохраняет мировое лидерство на этом рынке, однако компания Arris увеличила свою долю доходов на основном для нее североамериканском рынке почти на 7%.

С другой стороны, продажи оконечного абонентского оборудования для ШПД (DSL, кабельные модемы, шлюзы и голосовые устройства) снизились в I квартале на 8% – до 945 млн долл. Роста сегмента CPE можно будет ожидать в следующие несколько лет, когда сервис-провайдеры начнут предлагать домашним пользователям более интегрированные и дорогие устройства для доставки пакетов услуг (голосовой связи, данных и видео) с гарантированным качеством. Число абонентов DSL в мире в 2008 г. достигло 283 млн (рост на 25%), в то время как сегмент широкополосного оборудования CPE, включая кабельные модемы, шлюзы и EMTA, в I квартале 2009 г. по сравнению с I кварталом 2008 г., увеличился на 42%.

Лидерами на рынке CPE остаются компании Thomson и Motorola, поставляющие большие объемы оборудования операторам как DSL, так и кабельной связи.