Несмотря на глобальную рецессию, в мире ожидается дальнейшее развитие структуры беспроводных телекоммуникаций, особенно в развивающихся странах. Быстро наращивается число базовых станций (БС), особенно в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). По данным компании ABI Research, в этих четырех странах в течение 2010 г. будет развернуто еще 230 тыс. БС. При этом в этих странах основной услугой, предоставляемой операторами, будет передача голоса. И хотя ARPU здесь будет не выше, чем в более продвинутых странах, БРИК в этом смысле привлекателен своим огромным населением, так что Индия и Китай, например, обеспечат операторам достаточно большой поток денежных поступлений за счет массовости абонентов.

На удивление быстро развиваются телекоммуникации и в Латинской Америке, главным образом – в Бразилии, где 3G-сети развертываются быстрее, чем в других развивающихся странах. Так, развитие связи по стандарту Mobile WiMAX в Северной Америке испытывает затруднения, а в Бразилии, России и Индии идет полным ходом, на этих рынках ABI Research ожидает хороший рост.

В странах Восточной Европы своя специфика: там в 2008 г. рынок 3G рос взрывообразно, однако этот тренд был остановлен наступившей глобальной рецессией.