Согласно информации, предоставленной Национальной ассоциацией участников электронной торговли (НАУЭТ), оборот российского рынка моментальных платежей, осуществляемых через платежные системы, увеличился в I кв. 2009 г. на 22% до 141 млрд руб. Годом ранее он составлял 115,5 млрд руб. За первый квартал через пункты приема было проведено 1,3 млрд моментальных платежей (1,15 млрд годом ранее).

По словам председателя комитета по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ Бориса Кима, увеличение количества платежей через точки моментальной оплаты говорит о формировании у населения привычки пользоваться данным сервисом для оплаты самого широкого спектра повседневных услуг, а увеличение среднего платежа (на 8% по сравнению с I кв. 2008 г.) — о росте доверия к платежным терминалам.

В России насчитывается более 350 тыс. пунктов приема платежей, через которые ежедневно проходит 15 млн транзакций, что составляет около 200 платежей в секунду.

Доля платежей за услуги мобильной связи в общем обороте рынка моментальных платежей снизилась до 82% за счет роста количества оплат за жилищно-коммунальные услуги, погашения кредитов, покупок электронных билетов. Еще в 2008 г. доля платежей в пользу сотовых операторов составляла 89,5%.

По итогам первого квартала распределение мест среди основных игроков рынка моментальных платежей не изменилось. Как и годом ранее лидирует компания ОСМП, увеличившая за это время на 3% свою долю от общего оборота рынка до 36%. За ней следуют платежные системы Киберплат (25%), потерявшая 4%, и e-port, сохранившая за собой 14%.

Источник: НАУЭТ.