Аналитическая компания Gartner пересмотрела свой прогноз по мировому рынку полупроводников в лучшую сторону. Она полагает, что его объем в 2009 г. упадет по сравнению с прошлым годом на 22,4% до 198 млрд долл. Ранее ожидалось, что снижение достигнет 24,1%.

Однако аналитики считают, что это улучшение в основном объясняется более быстрым, чем ожидалось, снижением запасов микросхем, а не полноценным восстановлением спроса. Во II кв. 2009 г. на рынке полупроводников ожидается рост продаж на 4,9%. Тем не менее, специалисты Gartner полагают, что рынок микросхем еще не выбрался из пропасти. За исключением китайского рынка, доказательства восстановления спроса пока минимальны.

Массовый «сброс» складских запасов, который произвели изготовители и поставщики в IV кв. 2008 г. привел к падению цен. Однако по мере снижения складских запасов цены, по мнению аналитиков, должны выровняться.

Хотя, согласно прогнозу, сектор специализированных стандартных продуктов (ASSP) снизится в наибольшей степени — на 24,2%, он все равно останется основным на рынке полупроводников (51,9 млрд долл.). Поставки микросхем памяти уменьшатся на 16,8% до 39,4 млрд долл. Сегмент процессоров, контроллеров и сигнальных процессоров в 2009 г. сократится на 23,6% и переместится со второго на третье место (37,3 млрд долл.). Продажи компонентов солнечной энергетики в исследовании не учитывались.