Электронное издание celluar-news, со ссылкой на аналитическую компанию Gartner, опубликовало прогноз развития рынка автомобильной электроники на период до 2012 г. Согласно ему, большинство разработчиков транспортных средств, создавая новые изделия для развитых рынков, будут концентрироваться на обеспечении возможностей беспроводной передачи данных. Эта тенденция коснется почти половины продукции нового поколения.

Аналитики полагают, что автоиндустрия должна пробовать новые пути привлечения интереса пользователей, дифференциации продуктов и получения доходов. Для этого, например, вполне подходят веб-сервисы, специально созданные, для облегчения жизни владельцам и водителям. За прошедшие два года спрос на подобные услуги на развитых рынках, таких как США или Западная Европа, существенно увеличился.

Продолжающийся рост интереса к пользовательским устройствам с возможностью подключения к сетям передачи данных, таким, как смартфоны или мобильные интернет-устройства (MID), породил надежды потребителей на то, что они смогут получить доступ к данным на работе, дома и в пути.

Aналитики фирмы Gartner предсказывают, что к 2016 г. пользователи будут считать возможность подключения к данным из автомобиля такой же важной функцией, как безопасность и экономичность. Это означает, что автомобилестроители, для того, чтобы удовлетворить будущие запросы, должны предлагать подобную функциональность в двух поколениях изделий (одно поколение традиционно считается длящимся четыре года).

Автомобильные компании будут наращивать собственный опыт для того, чтобы предлагать соединение с сетями на все большем числе автомобилей, а также будут работать с внешними партнерами для создания целостных решений, способных удовлетворить потребности широкой «транспортной общественности».

Растущие потребности в подключении к данным из автомобиля окажут существенное влияние и на рынок запасных частей, поскольку откроют дорогу компаниям, способным сделать экономичные предложения владельцам автомобилей, желающим модернизировать существующие транспортные средства.

Источник: celluar-news.