Согласно отчету, опубликованному компанией Dell, ее чистая прибыль за I кв. 2010 финансового года, который завершился 1 мая 2009 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упала на 63% до 290 млн долл. Выручка за отчетный период сократилась на 23% до 12,3 млрд долл. (16,1 млрд долл., годом ранее). По сравнению с IV кв. 2009 финансового года (ноябрь-январь) выручка сократилась на 8%.

Наилучшие результаты Dell получила в Азии. На Азиатско-Тихоокеанский регион, включая Японию, пришлось около 2 млрд долл. всей мировой выручки.

Сотрудники Dell объясняют снижение финансовых показателей падением спроса на компьютеры среди бизнес-клиентов, которым уходит примерно три четверти продукции. За февраль, март и апрель продажи настольных компьютеров сократились на 34%, мобильных — на 20%.

Реализуя программу сокращения расходов, в начале года Dell сообщила о сокращении 1,9 тыс. сотрудников в Ирландии и переводе производства в Польшу, где издержки ниже. В результате только лишь в первом квартале операционные расходы сократились по сравнению с прошлогодним показателем на 312 млн долл. По состоянию на конец апреля в распоряжении Dell находилось 9,7 млрд долл. наличными.

Майкл Делл (Michael Dell) заявил, что не берется утверждать, что кризис уже позади, однако надеется на улучшение ситуации уже в следующем квартале. Он возлагает надежды на Windows 7, полагая, что после выхода в 2010 г. этой ОС спрос на новые компьютеры возрастет.

Источник: Dell.