Итоги 1-го квартала 2009 г. рынка печати оказались еще более удручающими, чем результаты последнего квартала 2008 г. Общий объем продаж принтеров и настольных МФУ уменьшился по сравнению с началом 2008 г. на 45% в штучном выражении, составив всего около 720 тыс. шт., при этом объем рынка в деньгах сократился даже несколько больше.

Судя по итогам начала 2008 г., в стабильных экономических условиях можно было бы ожидать количественного роста этого рынка на 8-10% по сравнению с 2007 г. Однако уже к середине года появились признаки ухудшения экономической ситуации, и показатели второго квартала оказались всего на 2% лучше, чем годом раньше. Трудности у поставщиков компьютерной техники продолжали нарастать во второй половине года, и вместо обычного для четвертого квартала сезонного роста продаж произошло значительное их снижение – на 34% в штучном выражении.

В первом квартале 2009 г. динамика рынка продолжала ухудшаться и в сегменте принтеров и в сегменте МФУ (в котором спад также превысил 40%), причем спрос на лазерные устройства сократился даже несколько больше, чем на струйные.

При анализе итогов 4-го квартала 2008 г. (см. бюллетень #42) в лазерном сегменте рынка отмечалось более значительное сокращение продаж самых массовых категорий принтеров и настольных МФУ, а спрос на устройства для рабочих групп снизился не так сильно, поскольку потребители из массового офиса, а также розничные покупатели более быстро отреагировали на ухудшение экономической ситуации. В 1-м квартале 2009 г. стали проявляться и последствия сокращения ИТ-бюджетов на большинстве предприятий. Значительное падение спроса (35% и более) отмечалось уже во всех категориях лазерных принтеров и МФУ. Исключение составили только наиболее скоростные настольные МФУ (свыше 20 стр./мин), которые оказались единственной категорией лазерных устройств, продажи которых за год увеличились (правда, положительная их динамика связана скорее с невысоким уровнем продаж в 1-м квартале 2008 г. — тогда сегмент еще находился в стадии формирования).

Подробно итоговые оценки ITResearch показателей различных сегментов российского ИТ-рынка в 2008 г. будут опубликованы в «Бестселлеры IT-рынка, № 2, 2009».