Как сообщил президент финансовой группы производителя ноутбуков — фирмы Inventec Александр Шу (Alexander Hsu), проблемы с поставками основных компонентов для ноутбуков могут обостриться во второй половине 2009 г. Уже сейчас ощущается нехватка модулей DRAM, жестких дисков и панелей.

Он сказал, что увеличивающиеся затраты будут давить на общую прибыль компании, но есть надежда, что она сможет компенсировать это увеличением эффективности производства и снижением затрат. Целью Inventec является сохранение общей годовой прибыли на уровне 3%.

Г-н Шу отметил, что его фирма планирует в мае сохранить уровень поставок апреля, составивший 1,6 млн шт., и прогнозирует их рост в июне. В настоящее время она отгружает фирме Acer 50 — 100 тыс. 13,3-дюймовых ноутбуков со сверхнизким напряжением питания (CULV) в месяц и ведет переговоры об увеличении заказов с существующими клиентами, среди которых фирмы Hewlett-Packard (HP) и Toshiba.

Кроме того Inventec объявила о планах увеличения инвестиций в совместное предприятие с фирмой HuanHsin по производству пластиковых шасси для того, чтобы увеличить его долю на рынке с 40 до 70%. Этот завод должен начать массовый выпуск продукции в третьем квартале 2009 г. Кроме того было заявлено о сохранении объема выпуска серверов на уровне прошлого года — 1,8 млн шт.

Источник: DIGITIMES.