Аналитической фирмой Gartner с конца февраля по март этого года был проведен опрос, посвященный определению влияния экономического кризиса на ИТ-индустрию. В нем участвовали 475 специалистов компаний с числом сотрудников, превышающим 1 тыс. человек (более 500 — для Австралии), ответственных за приобретения ПК. Исследование прошло в девяти странах, кроме упомянутой Австралии, были задействованы Бразилия, Китай, Россия, Франция, Германия, Великобритания и США.

Согласно полученным данным, финансовый кризис в 2009 г. оказал существенное влияние на корпоративные поставки как настольных, так и мобильных ПК. Тем не менее, опрос показал, что большинство ИТ-проектов в связи с сокращением ИТ-бюджетов не отменены полностью, а лишь заморожены или сокращены. При этом выявились различия в секвестировании в зависимости от региона планеты. 85% всех опрошенных в Китае и 64% в Индии уверены, что почти все планы будут выполнены. Напротив, лишь 29% американских и 18% французских компаний оставят ИТ-затраты на ранее планируемом уровне.

Аналитики считают, что общемировые затраты на ИТ в 2009 г. сократятся на 3,7%. Основные потери понесут бюджеты, предназначенные на аппаратные средства, включая клиентские ПК, серверы, средства печати и хранения. Затраты на них сократятся на 14,9%. Но и в 2010 г. когда, как ожидается, ИТ-рынок вырастет на 2,4%, этот сегмент увеличится только на 0,8%.

Кризис оказал большое влияние на сегмент клиентских устройств, 43% опрошенных в этом году ожидают снижения расходов, но не полного отказа от планов. Лишь 12% респондентов признали, что с октября 2008 г. какой-либо проект, связанный с поставками подобной аппаратуры, был полностью отменен. Поэтому, по мнению аналитиков, поставщики услуг и «железа» должны быть готовы к восстановлению рынка.