Среди множества разговоров о беспроводных «гаджетах», таких как нетбуки или мобильные интернет-устройства, СЕО фирмы RIM Джим Балсилли (Jim Balsillie), отвечая на вопросы сетевого издания Fierce Wireless, высказал мнение о том, что собирается сохранить фокус на основном бизнесе по производству смартфонов BlackBerry даже в том случае, если изготовители компьютеров начнут делать телефоны, и враг телефонов — фирма Nokia разглядит нетбуки.

Это означает, что Балсилли сосредоточен на разработке более новых версий телефонов BlackBerry, которые будет иметь форму конфеты, управление посредством сенсорного экрана и устройство с маленькой QWERTY-клавиатурой.

Отвечая на вопрос о его видении будущего нетбуков, он отметил, что форм-фактор зависит от персональных предпочтений, но он должен быть таким, чтобы это нечто продлевало лучшие минуты дня, и вы могли бы держать это у своего уха или закрепить на поясе. Перечисленное является слишком жесткими системными ограничениями для нетбуков.

Если размеры телефонов представляются слишком малыми для постоянно усложняющихся развлекательных и бизнес-сервисов, то для того, чтобы добавить возможностей клавиатуре и монитору, надо просто использовать периферию и bluetooth.

Специалисты фирмы SAP, разрабатывающие деловое ПО для устройств BlackBerry, также выразили сомнение, что такие устройства, как нетбуки подходят их клиентам. Мы сомневаемся в перспективности таких специализированных устройств, как iPaq, ноутбуки со сдвигающейся крышкой и другие, отметили они. Причина успеха RIM в том, что другие устройства не работают, пользователи хотят прочные, недорогие аппараты с хорошими возможностями связи.

Источник: Fierce Wireless.