Компания SMART technologies, один из ведущих производителей интерактивных досок, со ссылкой на исследование, проведенное фирмой Futuresource Consulting, сообщила о том, что в I кв. 2009 г., ее доля на мировом рынке этих изделий выросла на 3% и достигла 50,2%.

В США компания SMART по сравнению с IV кв. 2008 г. увеличила долю на 3%, что составило 60,1% всего рынка. За пределами Америки (в Северо и Южноамериканских странах) ее доля достигла 61,8%. В азиатских странах Тихоокеанского бассейна доля компании SMART по сравнению с прошлым кварталом подскочила на 12,5% до 32,1%. Дополнительно 9,1% записала на свой счет компания в Соединенном Королевстве (62,3% в итоге). В регионе ЕСВА (Европа, Средний Восток и Африка) она продолжает лидировать на рынке интерактивных досок с долей в 39%.

Подобные результаты объясняются растущим по всему миру спросом на интерактивные доски в сфере образования. Общий объем этого рынка, по данным Futuresource Consulting достиг в 2008 г.1 млрд долл. Согласно результатам проведенного ими исследования прогнозируется, что к 2011 г. в одной из каждых семи классных комнат в мире будет использоваться интерактивная доска.

Источник: SMART technologies.