По результатам 2008 финансового года выручка концерна Schneider Electric составила 18,3 млрд евро, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 5,8%. Чистая прибыль выросла на 6,3% и достигла 1,7 млрд. евро.

По данным компании, концерн в 2008 г. стал мировым лидером по производству низковольтной распределительной аппаратуры и оборудования среднего напряжения, а также занял ведущие позиции в производстве систем резервного питания и охлаждения. Этому способствовал ряд слияний, оказавших значительное влияние на перераспределение мирового рынка. В состав Schneider Electric вошли: компания APC, глобальный лидер в области энергообеспечения и кондиционирования ответственных систем; Pelco, ведущий производитель систем безопасности и видеонаблюдения, и Xantrex, канадский разработчик источников питания постоянного тока.

57% в структуре продаж концерна в 2008 г составило оборудование для распределения электроэнергии, 29% — системы автоматизации и управления технологическими процессами, 14% — системы резервного питания и охлаждения.

Выручка Schneider Electric в европейских странах, включая Россию, выросла на 6% и составила 8,1 млрд. евро, в Северной Америке — в 5 млрд. евро, в Азиатско-Тихоокеанском регионе — в 3,4 млрд. евро, в развивающихся странах — в 1,7 млрд. евро.

Российское подразделение Schneider Electric — компания «Шнейдер Электрик» в 2008 г. завершила приобретение компании Wessen и завода «Потенциал», открыла третью по счету фабрику в России (Казань), второй логистический центр (Екатеринбург) и Научно-технический центр в Москве.

Источник: Schneider Electric