Новость о наложении беспрецедентно большого штрафа (1,06 млрд. евро) на компанию Intel со стороны Еврокомиссии буквально всколыхнула мировые, в том числе и российские СМИ. Обсуждается как сам юридический прецедент борьбы с нарушениями законов о конкуренции, так и возможные последствия этого шага для рынка.

Сама суть претензий к Intel сомнений, возможно и не вызывает, хотя Intel уже, похоже, начал юридическую борьбу, по крайней мере, опротестовал Решение, и его адвокаты, возможно сумеют если не изменить, то скорректировать ситуацию. Речь ведь идет о преференциях для официальных партнеров компании. Правда, преференциях условных, а условия явно завязаны на противодействие продукции конкурентов.

В общем, новость интересная, но насколько она актуально для ситуации на нашем рынке? Интересен в этом плане комментарий компании ITReserach, в котором выражается определенное сомнение, что данная санкция окажет серьезное влияние на наш рынок. В России «плохо работают рыночные регуляторы, а сами законы о конкуренции (точнее, их правоприменение) несовершенны. Крайне сомнительно, что подобное решение может появиться в России, и, тем более, что оно будет на 100% исполняться. Возможно, Intel после данного штрафа станет несколько осторожнее, но к, сожалению практически ничто из осужденных Еврокомиссией действий компании, не расходится со сложившейся в России бизнес-практикой (которая большей частью балансирует на грани нарушения законов)».

Кроме того аналитики ITResearch отмечают, что даже возможные последствия могут быть разные для рынков настольных и мобильных компьютеров. «В меньшей степени это коснется рынка настольных ПК, как сегмента, более чем на 90% состоящего из локальной сборки и в наибольшей степени подверженного политике местного офиса. На рынок ноутбуков „европейские“ решения могут повлиять сильнее, так как подавляющая часть российских офисов ведущих производителей этой продукции так или иначе завязана именно на европейские штаб-квартиры, вне зависимости от местоположения головного офиса. Соответственно, по меньшей мере, продуктовая и ценовая политика здесь могут быть скорректированы.»

Компания AMD, основной конкурент Intel, в лице главы московского представительства Александра Беленького дала оптимистичный комментарий относительно произошедшего: «Данное решение Европейской комиссии избавит рынок от монополиста и позволит всем производителям компьютеров и розничным продавцам свободно развиваться в честной конкурентной среде, чтобы дать конечным пользователям право выбора».

Однако, это не более чем политически правильное заявление конкурирующей структуры. Скорее всего, данное Решение рынок от монополиста не избавит. Хотя конечно выплата столь большого штрафа в данное время для Intel, мягко говоря, несвоевременна. Позиции компании итак ухудшились. По результатам последнего исследования мирового рынка процессоров компания IDC зафиксировала заметное падение доли Intel в ряде сегментов процессорного рынка. Существенно упали и поставки процессора Atom, на который Intel возлагала большие надежды.