Феноменальный рост количества данных, получаемых при цифровой фотографии, видео и звуковой обработке заставил пользователей задуматься о надежных хранилищах для них. В качестве решения на горизонте замаячили профили медиа-серверов и устройств резервного копирования.

Хотя большинство потребителей все еще рассчитывают на резервное копирование данных с одного компьютера, относительно небольшая, но увеличивающаяся их часть выбирает системы хранения, подключаемые к сети (NAS). Пока рынок этих устройств относительно невелик, и аналитики ABI Research предполагают, что доходы от них в 2011 г. превысят 1,25 млрд долл. Они считают, что для того, чтобы продвинуть этот сектор устройств хранения информации, таким лидерам рынка, как Buffalo Technology и Linksys (Cisco), необходимо прилагать усилия для обучения пользователей и донесения до них всех преимуществ использования NAS.

Оборудование NAS для конечных пользователей можно разделить на три группы:

  • интегрированные NAS-накопители, которые включают в себя необходимое сетевое ПО;
  • сетевые накопители-оболочки для тех, кто хочет установить жесткий диск самостоятельно;
  • «накопительные» мосты и маршрутизаторы, посредством которых стандартные жесткие диски с интерфейсами USB или IEEE 1394 подключаются к сети.

Интегрированные NAS отобрали львиную долю рынка, но изготовители прилагают очень большие усилия для продвижения «накопительных» мостов и маршрутизаторов.

Проблемой для этого рынка является относительное равнодушие пользователей к безопасности данных, резервное копирование до сих пор воспринимается ими как неприятная обязанность. Поэтому ключом к успеху является обучение маркетинговых служб и пользователей. Цены тоже имеют значение, если они не продолжат снижение, то это будет барьером для широкого внедрения.

Некоторую поддержку рынку сетевых накопителей оказывает сектор медиа-серверов. Те из подключаемых к сети устройств хранения, которые имеют возможность взаимодействовать с другой аппаратурой по протоколам DLNA и UPnP могут считаться медиа-серверами и продвигаться именно в таком качестве, что помогает их проникновению в сети цифровых домов. Поставщики прилагают согласованные усилия для того, чтобы предлагать NAS, как устройства, которые могут выполнять эти значительно более заметные задачи, нежели простое резервное копирование.

Источник: ABI Research