Согласно результатам исследования аналитической компании ABI Research, средний доход на одного пользователя (ARPU) в IV кв. 2008 г. снизился по сравнению с аналогичным периодом годом ранее на величины от 5 до 15%. В Китае, Индии и ряде других Азиатских стран он упал более чем на 10%. В Северной Америке этот показатель, благодаря мобильной передаче данных, не сдал своих позиций. В Южной Америке — ситуация более сложная, и на ряде рынков ARPU «утонул», но в других, например, Бразилии его удалось удержать и даже поднять с поверхности.

Передача данных (отправка сообщений и Интернет) на японском рынке внесла в ARPU 38%, а у многих европейских операторов вклад от нее в этот показатель составил от 25 до 30%.

Одним из самых быстрорастущих сегментов в структуре доходов операторов мобильной связи является Интернет, который приносит деньги от платежей за доступ и трафик. Выручка от него в IV кв. 2008 г. увеличилась по сравнению с предыдущим годом на величины от 15 до 25%. Аналитики предполагают, что доходы от мобильного доступа в Сеть в 2009 г., несмотря на кризис, будут продолжать расти.

Голосовой трафик абонентов продолжает расти на величины от 2 до 10%, в зависимости от рынка, но стоимость одной минуты непрерывно снижается. Пользователи все больше осваивают приложения для мобильной работы с данными, в число которых входят обмен сообщениями, путешествия по Интернету и скачивание игр.

Источник: ABI Research