Согласно исследованию рынка, проведенному аналитической фирмой iSuppli, несмотря на слабость экономики и сокращение затрат пользователей, цены на ЖК-панели для мониторов растут.

«Средние цены на большинство панелей для мониторов и телевизоров небольшого размера выросли за март по сравнению с февралем на величины от 2 до 3 долл. Это произошло в основном под влиянием ажиотажных заказов, поступающих от внутреннего китайского рынка, находящегося под воздействием программ стимулирования потребителей в сельской местности», -- сказала Света Даш (Sweta Dash), директор по исследованиям ЖК-дисплеев фирмы iSuppli.

Однако поставщики мониторов стеснены нехваткой компонентов, которая не сможет быть разрешена в апреле, отметила Даш. В результате ажиотажные заказы будут продолжаться и далее, способствуя дальнейшему увеличению цен на следующие 1 — 3 долл.

Несмотря на растущие цены и спрос, являющиеся хорошими знаками для рынка панелей для ЖК-мониторов, по нескольким соображениям iSuppli не может заявить, что этот спрос конечного рынка мониторов приведет к устойчивому его восстановлению.

В отсутствии же устойчивого восстановления спроса ажиотажные заказы вряд ли будут продолжаться в мае и поставки панелей скорее всего будут умеренными.

«Еще одно соображение проистекает из того факта, что поставщики панелей срочно увеличивают степень использования заводских мощностей. Вообще, тайваньские изготовители ЖК очень сдержанно относятся к быстрому расширению производства, поскольку они продолжают продавать панели по ценам ниже себестоимости и остаются озабоченными спросом, который будет после мая. Тем не менее, тайваньские изготовители используют свои фабрики 5/5,5-поколений на более чем на 60 — 80%.

Корейские же производители агрессивно повышают выпуск панелей, поднимая загрузку фабрик пятого поколения выше 90%. И те и другие повышают мощности фабрик шестого поколения из-за высокого спроса на панели для мониторов с соотношением сторон 16:9. Фабрики 7/7,5-поколений в Тайване используются менее чем на 50%, в то время как корейские — на полную мощность.

Изучая этот процесс, аналитики iSuppli пришли к выводу, что сегменту панелей для мониторов все еще предстоит долгий путь к тому, чтобы вытянуть самого себя из уныния мирового экономического кризиса, поразившего все сегменты цепочек поставок электронных продуктов.

Источник: www.isuppli.com