Пока определение того, что же является мобильным интернет-устройством (MID), несколько туманно, под него вполне подходят как некоторые ультрамобильные ПК (UMPC), так и отдельные портативные медиапроигрыватели (PMP). Однако нет ничего неясного в том, что у этих устройств есть большой простор для роста, и, согласно аналитической компании iSupply, их мировые продажи с 2007 по 2012 г.г. вырастут почти в восемь раз.

Глобальные поставки MID вырастут к 2012 г. до 416 млн шт., при этом ежегодно, начиная с 2007 г., они будут прирастать с совокупным среднегодовым коэффициентом (CAGR), равным 50,6%.

Фирма iSuppli определяет MID, как устройства, которые имеют встроенные возможности подключения к беспроводной локальной сети (WLAN), беспроводным сетям отдельных городских объектов, таким, например, как дома (WMAN) или глобальным сетям третьего или более высоких поколений (3G WWAN). Они должны иметь дисплей с диагональю не более 8 дюймов, функции, всегда готовые к включению, постоянную готовность к связи и аккумулятор, обеспечивающий полный день работы при типичном сценарии использования.

Под это весьма широкое определение MID подходят множество устройств, и еще большее число будут удовлетворять ему в последующие годы.

«Рынок MID не принадлежит какой-то одной большой многофункциональной платформе, а включает в себя различные продуктовые рынки, включая UMPC, нетбуки, смартфоны, портативные навигаторы, устройства для чтения электронных книг, портативные медиа/MP3-проигрыватели и игровые устройства», -- подитоживает ведущий аналитик фирмы Isuppli Франциз Сайдеко (Francis Sideco).

Смартфоны движутся в сторону MID

Среди MID, которые были включены в прогноз на 2008 — 2012 г.г., скорее всего именно смартфоны будут доминирующей группой. По оценке iSuppli, сейчас уже около 60% смартфонов могут считаться принадлежащими к этому классу, но эта цифра будет еще расти и к 2012 г. достигнет 100%. Главным пропуском для них в число избранных MID будет являться добавление возможностей подключения к WLAN- или 3G-сетям. А как только смартфоны получат способность скачивать и записывать со скоростью 3G-сетей, то сразу начнет множиться число приложений, таких, как загрузка видео, игры и полномасштабные браузеры.

«Читалки» электронных книг открывают MID-главу

Несмотря на относительно недавнее появление на сцене, 35% э-книг в 2008 г. могут считаться принадлежащими к MID, а к 2012 г. это число возрастет до 76%. Это довольно высокое значение в значительной степени определно успехом устройства Kindle фирмы Amazon, 100% которых имеют возможность связи с WWAN, а сдругой стороны продажами «читалки» Sony Reader, 25% которых имеют возможность подключения к WLAN. Например модели Kindle, имеют функции универсального беспроводного подключения, позволяющие в реальном времени получать новости, отовсюду покупать медиапродукцию и даже пользоваться э-почтой.

Ультрамобильные ПК и нетбуки перенимают возможности MID

Почти два процента ультармобильных компьютеров в 2008 г. могут считаться принадлежащими к MID-классу, однако к 2012 г. эта доля может достичь 28%. Основным фактором, от которого зависит проникновение MID в эту область, являются наличие постоянно-включенных функций и время работы от аккумулятора. Компания iSuppli наблюдает за исследованиями в области нетбуков, поскольку при использовании в качестве портативных устройств они представляют из себя дешевую альтернативу UMPC. Основными факторами, благодаря которым нетбуки не включаются в число MID, являются размер экрана, наличие функций, постоянно готовых к включению, и время жизни батареи. Что касается последнего, то эти возможности в некоторых нетбуках достигнут уровня MID в 2012 г.

Игровые устройства медиа- и MP3-плееры

Среди игровых устройств только 2,8% смогут считаться MID-классом к 2011 г., если полный набор критериев останется прежним. Однако, если требования несколько снизить и включать в них только WLAN, то число игровых устройств, которые могут считаться MID, выстрелит в 2008 г. до 98,6%, а в 2011 достигнет полных 100%.

Что касается портативных медиаплееров, то только три процента из них смогут считаться MID-устройствами в 2012 г., но потенциал для роста этого рынка существует, если производители увеличат поддержку WWAN для пользователей, которые могут выкачивать сложный мультимедиаконтент.

Еще меньше устройств MID-класса среди портативных навигаторов; только 0,22% сейчас могут считаться таковыми, и предполагается, что это число достигнет 10% в 2012 г. Удовлетворение только одному критерию могло бы сделать навигаторы MID-устройствами. Речь идет о беспроводной связи, особенно через WWAN. С ее помощью навигаторы смогли бы получать данные о загруженности улиц, обновлениях карт и баз данных, рекламы, зависящей от местоположения и т.п.

Источник: www.iSuppli.com