Мировой рынок мобильных телефонов в IV кв. 2008 г. в полной мере ощутил влияние мирового кризиса и впервые за семь лет в «праздничном» квартале вместо роста, выражаемого двузначным числом, довольствовался ощущениями от падения на 11,6% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Этот квартал завершил исключительно мрачный год, хотя в целом, по сравнению с 2007 г. рынок все же вырос на 4,3%. Исходя из анализа этих фаз развития и недавних прогнозов, IDC предполагает, что 2009 г. будет отмечен падением рынка на 8,3%.

Поскольку траты пользователей резко уменьшились, производители мобильных аппаратов и операторы вынуждены были сократить поставки, что привело к росту запасов у производителей интегральных схем. Управление запасами сильно повлияло на поставки, в то время, как спрос потребителей не упал столь быстро. Крупные производители микросхем за прошедшие два месяца, для того, чтобы сответствовать провальному году, реструктурировали уровни запасов и по мере их снижения должны ощутить некоторую стабилизацию.

Зрелые регионы, такие как Япония, США, и Западная Европа столкнулись с трудными временами, и для них в 2009 г. прогнозируется снижение в диапазоне от 24,6 до 12,4%. На этих рынках операторы пытаются найти правильное сочетание маркетинговых ходов и субсидирования аппаратами для того, чтобы заставить пользователей делать траты в условиях недостатка финансов.

Прогресс рынка, выражавшийся двузначными числами, наблюдавшийся ранее в странах BRIC (Бразилия, Россия, Индия и Китай), согласно прогнозу сменится общим ростом в 0,3%. Причем, если Индия по-прежнему будет оставаться весьма перспективным регионом, то для России прогнозируется заметное уменьшение затрат потребителей и существенное снижение рыночных показателей.

«Ожидания на 2009 г. проистекают из отрицательных показателей IV кв. 2008 г. Однако худшие, чем ожидалось, результаты и постоянно поступающие плохие экономические новости наводят на мысль, что 2009 г. будет еще более мрачным, чем предсказывалось ранее», -- отметил ведущий аналитик фирмы IDC, занимающийся рынком мобильных телефонов, Райан Рейс ( Ryan Reith). “Однако надо отметить, что рынок мобильных телефонов в мировом масштабе имеет большой потенциал для роста и мы прогнозируем, что восстановление начнется в первой половине 2010 г.»

Обзор рынка смартфонов говорит о том, что в результате изменений в индустрии он тоже сокращается. Ранее прогнозировавшееся значение роста в 8,7% сейчас уменьшено до 3,4% и это будет относиться ко всем составляющим этого рынка. В последующие годы весь рынок телефонов, без сомнения, будет смещаться в сторону «умных» аппаратов, однако в трудные времена высокая цена может заставить пользователей исключить их из рассмотрения в качестве кандидатов на покупку. Замечание о том, что этот сегмент будет иметь положительный рост в то время, как ожидается, что рынок в целом снизится на 8,3%, красноречиво говорит о потенциальных преимуществах таких устройств, которые проявятся после начала подъема.

Аналитики IDC отмечают, что взрывной рост приложений для мобильных телефонов добавил новое измерение в перспективы их роста. Успех Apple iPhone и App Store сместил модель пользовательского поведения в этой категории устройств, и новые мобильные приложения появляются каждый день. Сейчас, поскольку другие компании готовы в этом году запустить свои сайты мобильных приложений, IDC, несмотря на трудности рынка в целом, прогнозирует непрерывный рост сегмента смартфонов.

Значения годового роста, проценты

Тип устройства 2008 2009 2010
Смартфоны 21,9 3,4 22,2
Традиционные мобильные телефоны 2,1 -10 7,4
Рынок в целом 4,3 -8,3 9,5

Источник: www.idc.com