Аналитическая компания In-Stat детализировала свои прогнозы относительно тенденций на мировом рынке полупроводниковых микросхем. По мнению ее аналитиков в текущем году он потеряет примерно 20% доходов, которые в результате составят 199,2 млрд долл. Последствия этого падения, считают они, будут ощущаться вплоть до 2012 г., когда показатели возвратятся к уровню 2007 г. Хотя прогнозируемый перелом начнется уже во второй половине этого года, темпы роста в 2010 г. будут весьма скромными — 11,8%.

Значительное снижение производства наблюдается даже в области изготовления процессоров цифровой обработки сигналов (DSP), широко используемых, например, в мобильных телефонах., За 2008 г. оно упало на 14,9% до уровня 6,6 млрд долл., самому низкому показателю, начиная с 2003 г. Мощности полупроводниковых производств эксплуатируются далеко не полностью, если в начале 2008 г. они использовались на 90%, то в III квартале – только на 87.

«Даже если восстановление экономики пойдет полным ходом и ликвидность улучшится, то падение доверия и неуверенность в будущем все равно будут оставаться причиной более консервативного потребления. Главным условием для нормальной работы экономики и ее последующего роста является восстановление доверия пользователей и бизнеса», -- отметил аналитик In-Stat Джим Макгрегор (Jim McGregor).

Почти к такому же прогнозу склоняется Морис Чанг (Morris Chang), руководитель крупнейшей тайваньской фирмы-производителя микросхем TSMC. Он считает, что, хотя показатели роста в этом году будут отрицательными, полупроводниковая промышленность все же начнет восстанавливаться, а начиная со следующего года, процесс будет идти с темпом 4-5% в год. В 2012 г., согласно его прогнозу, она вновь достигнет уровня 2008 г. Ранее руководство этой фирмы говорило о возможном 30% падении выпуска микросхем в этом году.

Чанг также подчеркнул, что стабильность на ипотечном рынке США напрямую влияет на доверие потребителей. Улучшение на нем является критическим показателем от которого зависит восстановление всей мировой экономики.

Источники: www.instat.com, www.digitimes.com