На этот вопрос утвердительно утверждает Билл Макклин (Bill McClean), президент известной американской аналитической компании IC Insights, специализирущейся, в основном, на исследованиях полупроводниковой индустрии. Правда, с оговоркой, что грядущее развитие надо рассматривать поквартально.

В опубликованных выдержках из отчета этой фирмы говорится о том, что «финансовые лекарства», которые вливаются правительствами разных стран в костенеющую экономику, за два следующих года должны в сумме составить не менее 2 трлн. долл. и обязательно дать живительный эффект.

Особенно сильное стимулирующее воздействие мировой экономике, по мнению авторов отчета, должны дать снижающаяся ставка по ипотечным кредитам в США и низкая цена на нефть. Первая, по мнению многих экономистов, в течение последующих шести месяцев упадет до фантастических 3,5% по кредитам, предоставляемым на 30 лет. Ожидается, что вторая, в среднем по 2009 г., будет на 30% ниже чем в 2008 г., и превратится из фактора, тормозящего мировую экономику, в катализатор ее развития. Ведь снижение цены на бензин всего на один американский цент даст годовую экономию в 1 млрд. долл., считает Б. Макклин!

Что касается полупроводниковой индустрии, то в 2009 г. прогнозируется средне годовое снижение ее объемов на 10%. Если же взглянуть на приводимые фирмой IC Insight тенденции более пристально, то окажется, что начиная с третьего квартала будущего года начнется ее резкий подъем, который продолжится и в дальнейшем! Причем, одно из самых существенных воздействий, которое мощно толкнет вперед как мировую экономику, так и полупроводниковую промышленность, являющуюся базой ИТ-индустрии, как предсказывается, даст Китай, правительственные программы которого направлены, в частности, на субсидирование покупок мобильных телефонов и плоскопанельных телевизоров.

Источник: www.icinsights.com