Отличные продажи ИБП в 3-м квартале полностью коррелировали с теми позитивными прогнозами, которые аналитики ITResearch делали на него для участников рынка. И в значительной мере он компенсировал провал первого полугодия, позволив вернуться на прогнозную кривую.
По предварительным данным аналитической компании ITResearch, за первые три квартала 2019 г. было продано 874,6 тыс. ИБП на сумму в 214,3 млн долл. Снижение по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. составило 2,2% в штуках и 2% в деньгах. Напоминаем, прогноз аналитиков на 2019 год был следующим : «Наиболее вероятным сценарием на 2019 г. для российского рынка ИБП в отсутствие видимых отраслевых драйверов роста и стагнации экономики, ITResearch считает снижение примерно на 5% как в штуках, так и в деньгах». Таким образом, получается, что рынок идет уже немного лучше данного прогноза, хотя по первому полугодию продажи шли с провалом около 10%.
На 4-й квартал 2019 г. ожидания крайне противоречивые, поскольку неопределенности носят не внутриотраслевые, а макроэкономический характер. Эксперты ждут с вероятностью около 60% повторения уровней 4-го квартала 2018 г.  Если это произойдет, то и по итогам года общее падение может оказаться крайне незначительным.